3ª edição do Se Vira Ribeirão acontece nos dia 27, 28 e 29 de junho

Escrito por em 27/06/2014

A Virada Cultural Independente – Se Vira Ribeirão é um festival independente de Cultura e Política. Sua intenção é fomentar o ato político implícito em uma experiência de autogestão.

10393716_762897347095689_1352722697559826982_n

A 3ª edição do Se Vira acontece no Morro do São Bento, durante 3 dias! Serão mais de 48 horas de atividades como Música, Teatro, Circo, Dança, Cinema, Fotografia e Gastronomia rolando em palcos montados no Morro do São Bento, Teatro de Arena e Teatro Municipal, além de intervenções artísticas espalhadas pela cidade!

Saiba mais

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

PALCOS
Sexta-feira

18h – Cortejo com a Palhaçaria [Teatro de Arena]
19h – Hu Braza [Teatro de Arena]
19h40 – Sol de Papel [Palco Externo]
20h20 – Manoucheria Gypsy Jazz [Teatro de Arena]
21h – Senhor X [Palco Externo]
21h40 – Plunk [Teatro de Arena]
22h20 – Choro da Casa [Palco Externo]
23h – Going Home [Teatro de Arena]
23h40 – Quarteto Pó de Café [Teatro de Arena]

Sábado

10h – Imagery [Palco Externo]
11h – Professores no Rock [Teatro de Arena]
12h – Cervelet [Palco Externo]
13h – Pausa: TRANSMISSÃO BRASIL X CHILE [Tenda Externa]
15h40 – Skywolf [Palco Externo]
16h20 – Afoxé Orùnmilá [Área Externa]
17h – Malditos Insetos [Palco Externo]
17h40 – Vinil Verde [Teatro de Arena]
18h20 – Cortejo com Maracatu Navegante e intervenção circense [Área Externa]
19h – Mr. Zeppelin [Teatro de Arena]
19h40 – Capela & Rudah + Front Line Band [Palco Externo]
20h20 – Dresden [Teatro de Arena]
21h – Canavieira [Palco Externo]
21h40 – Blues InSônia [Teatro de Arena]
23h – Consciência X Atual [Palco Externo]23h40 – Seiva Bruta [Teatro de Arena]

Dia 29

10h – Debate: Desmilitarização da Polícia [Teatro de Arena]
13h – Distúrbio Social [Teatro de Arena]
13h40 – Ravidan: MPB In Rock [Palco Externo]
14h20 – Batucunhãs [Teatro de Arena]
15h – Tormenta [Palco Externo]
15h40 – Bolo de Fubá [Teatro de Arena]
16h20 – Chavala Talhada [Palco Externo]
17h – Srta. Zirma [Teatro de Arena]
17h40 – Red Fever [Palco Externo]
18h20 – Mandala Groove [Teatro de Arena]
19h – Batalha da XV [Palco Externo]
19h40 – RP3 [Teatro de Arena]
20h20 – Bat Macumba Samba Reggae [Palco Externo]
21h – Janis Joplin Tributo Brasil [Teatro de Arena]
21h40 – Trio Batoque [Palco Externo]
22h20 – Banda Balaco [Teatro de Arena]

TEATRO MUNICIPAL
Sexta-feira

20h – Espetáculo: “Babel”
21h – Instituto Mascote – Apresentação de Matriz Africana
22h – Cinema: ”A Liberdade é Azul”

Sábado

11h – Oficina de Dança Contemporânea com Edson Fernandes
15h – Se Vira Dança
17h – Espetáculo de Dança “Sub[linhas]”
20h – Espetáculo Teatral “O Rinoceronte”
22h – Contação de História para Adultos “Obsceno” [Subsolo do Municipal]
22h – Cinema: “A Igualdade é Branca” [Municipal]
0h30 – Espetáculo Teatral “Willi in propriedade”

Dia 29

15h – Se Vira Dança 2
17h30 – O Quixote em Nós Mesmos
19h30 – Cinema: “A Fraternidade é Vermelha”

TENDA DE DEBATES
Sexta-feira

0h – Debate do Filme: “A Liberdade é Azul”

Sábado

16h – Mesa de Diálogo com as Juventudes (tenda 2)
16h – Política Cultural e Participação Social: a atuação dos conselhos municipais de cultura nas políticas públicas. Com Luciana Rodrigues e Adriana Silva.
17h30 – Debate sobre o Plano de Manejo do Morro do São Bento com João Tavares e Paulo Varalda
19h – Roda de Conversa sobre Machismo nos Movimentos de Esquerda
21h – Debate sobre Cultura HIP HOP
0h – Debate do Filme: “A Igualdade é Branca”

Dia 29

10h – Debate: Desmilitarização da Polícia [Teatro de Arena]
11h – Reunião aberta e debate da Frente LGBT*
11h – Debate sobre questão indígena: Desocupação das Terras Xavantes com Paulo Varalda [Tenda Ambiental]
13h – Debate sobre Agricultura alternativa com Coletivo VEDDAS [Tenda Ambiental]
14hs- debate sobre Ecoveganismo com Coletivo VEDDAS [Tenda Ambiental]
16h – Danças Circulares Sagradas [Tenda Ambiental]
18h – Debate sobre Vegetarianismo e Saúde com Coletivo VEDDAS [Tenda Ambiental]
19h – Debate sobre Circo e Zoológicos com Coletivo VEDDAS [Tenda Ambiental]
14h – Debate Sobre a Educação no Município
17h – Debate sobre midialivrismo e midiativismo
22h – Debate do Filme: “A Fraternidade é Vermelha”

TENDA DE CINEMA
Sexta-feira

20h – Ciclocidades
21h – Greve Geral de 1917

Sábado

0h – Graffiti War
1h – Vida Maria/Meu Amigo Nietzsche
2h – Electrodoméstica
3h – Karaokê na Madrugada
4h – Vereda Tropical/Proteja-me do que Eu Quero
5h – O Dia em que Dorival Encarou a Guarda
6h – Ilha das Flores/Dirijo
9h – Debate: Rodeio Sem Animais
12h – A História das Coisas
13h – Exibição do Jogo: Brasil x Chile
15h – Documentário: Domínio Público + Debate com os diretores
19h – Michel Foucault por ele mesmo

Dia 29

0h – À Meia-Noite com Glauber Rocha
1h – Fátima
3h – Karaokê na Madrugada
4h – Bolo/O Paradoxo da Espera do Ônibus/La Lona
5h – The Flower/Curta-Metragem Metalinguístico de Baixo Orçamento…/Palíndromo/O Óculos do Vovô
9h – Os Saltimbancos Trapalhões
10h – Pedais Pensantes
11h – A Revolução das Bocas
12h – Ogatã
13h – Muito Além do Peso
14h – Cooperativa Mãos Dadas
15h – Fátima/Utopia no Quintal
16h – Documentário e Debate com Movimento Passe Livre

PROGRAMAÇÃO INFANTIL – SE VIRINHA
Sexta-feira

9h – Pintura Facial [Arena se virinha]
10h – Contação de História + Oficina de massinha [Arena se virinha]
11h – Oficina de Dança Criativa [Arena se virinha]
15h – Contação de História [Arena se virinha]
15h30 – Oficina de comidinha Vegana para bebês [Arena se virinha]
16h – Picnic Veg (Bate-papo: Veganismo para Crianças)
17h – Oficina: Carrinho de Garrafa PET [Arena se virinha]

Sábado

10h – Oficina de pintura com Urucum [Arena se virinha]
11h – Oficina de brinquedos recicláveis [Arena se virinha]
14h30 – Contação de História [Arena se virinha]
15h – Oficina de avião de papel [Arena se virinha]
16h – Oficina de Malabarismo & Circo (Trapézio, Monociclo, Slack-line e portagem) [arena se virinha]
18h – Brincando de aquarela [arena se virinha]

PROGRAMAÇÕES LIVRES E INTERVENÇÕES
Sexta-feira

18h30 – 48°Bicicletada RP (Saída: Praça 7/Destino: Morro do São Bento)
19h40 – Intervenção Dance [praça]

Sábado

11h – “Confluências” – Grupo Teatral Engasga Gato (Calçadão – Centro/RP)
16h – Oficina de Malabares & Circo
19h – Performance com Rodrigo Senfim
19h – Improviso Logo Existo com Cia. Pé na Tábua

Dia 29

15h – RPQH: Oficina Livre de Quadrinhos
16h – Oficina de Malabares & Circo
18h – Intervenção: Transbordança

 

Marcado como

Opinião dos Leitores

Deixe um Comentário

Seu endereço de email não será publicado. Campos Obrigatórios *


Rádio UFSCar

Tocando agora
TITULO
ARTISTA